Четверг, 25.04.2024, 22:18
Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
 
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Какой режим игры в Call of Duty4 Вам больше всего нравится?
1. Найти и уничтожить
2. Командный бой
3. Штаб
4. Саботаж
5. Свободная игра
6. Первенство
Всего ответов: 157

Главная » 2009 » Май » 18 » Что нового в Windows 7 + видео...?
Что нового в Windows 7 + видео...?
14:59

Океан официальной информации

Думаю самый главный вопрос, который, прежде всего, интересует многих пользователей – это системные требования. С них мы и начнем рассмотрение новой операционной системы. На данный момент официальных заявлений по поводу системных требований не было, но, судя по тому, что во время одной из демонстрации руководитель проекта Windows 7, Стив Синофский (Steve Sinofsky), показывал работу на ноутбуке с 1 Гб ОЗУ и процессором частотой 1 ГГц (при этом система работала без торможений и использовала всего половину памяти), Windows 7 будет менее требовательна к аппаратной части компьютеров.

В интернете довольно долго обсуждалась информация о том, что в Windows 7 должно появиться новое ядро, носящее название – MinWin. Но на конференции данная информация была опровергнута. Ядро Windows 7 основывается на ядре Windows Server 2008 ( которое представляет собой модификацию ядра Windows Vista). Из этого следует, что новая операционная система будет совместима со всем аппаратным обеспечением, приложениями и драйверами, которые были написаны для Windows Vista. Таким образом, переход на новую систему не будет таким болезненным, как это было с выходом Windows Vista.

Хотя в Windows 7 и решили отказаться от использования MinWin, разработка его не прекращается, о чем сообщает Марк Руссинович (Mark Russinovich) в вебкасте на Channel 9. На данный момент известно, что новое ядро занимает на диске всего 25 Мб и содержит в себе исполнительную подсистему, набор сетевых компонентов и драйверов файловой системы. Возможно, что следующая после Windows 7 операционная система будет построена именно на этом ядре.

Программы Windows 7

Изменений коснулась программная часть Windows 7. Браузером, который будет поставляться с Windows 7, станет Internet Explorer 8, а проигрывателем мультимедиа файлов – Windows Media Player 12.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Однако интересна и другая новость. Как стало известно, в Windows 7 не будут установлены Windows Movie Maker, Windows Mail и Windows Photo Gallery. Впрочем, при необходимости их можно будет скачать через Windows Live Wave 3.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Похоже, что Microsoft всерьез опасается судебных разбирательств, связанных с её политикой предустановленных в операционную систему программных продуктов.

Интерфейс Windows 7

Огромное число изменений и доработок пришлось на интерфейс Windows 7, с которым приходится работать пользователю большую часть времени.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Главные изменения, с которых мы начнем описание, касаются панели задач (taskbar).

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Как видно из скриншота, наша панель задач совершенно не содержит названий программ, а все запущенные приложения обозначаются одними пиктограммами. Однако текст можно включить из окна "Свойства панели задач", но и в этом случае он будет отображаться только для активных программ, которые развернуты на рабочем столе.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

При клике на иконку, появляется список задач, который содержит список последних открытых программой файлов и некоторые базовые функции приложения. Эта функция носит название "Jump lists".

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Подверглось небольшому изменению и меню "Пуск".

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Теперь возле некоторых приложений отображается разворачивающийся список последних редактируемых файлов. Также, в этом меню можно обнаружить список чаще всего используемых папок, что будет довольно полезно при работе с большим количеством каталогов.

Еще одна возможность Windows 7, которая придется многим по вкусу: при наведении на иконку нужного окна в панели задач, все окна становятся практически прозрачными, за исключением выбранного.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

На рисунке продемонстрирован пример, когда в качестве активного окна был выбран рабочий стол.

Похоже, что разработчики поняли всю неудобность использования боковой панели Windows, в которой находились мини-приложения, поэтому в Windows 7 от нее избавились. Теперь все гаджеты переместились на рабочий стол, а быстрый доступ к ним можно получить способом, описанным выше.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Также был изменено оформление стандартных программ, редакторов текста WordPad и графики – Paint. Особо сильно "досталось" стандартному калькулятору. Теперь в нем доступно четыре режима работы: Standard, Scientific, Programmer и Statistics. Можно найти и дополнительные режимы: Date Calculation, Templates, Unit Conversion. Появилась долго ожидаемая история операций и возможность отмены последнего действия.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС? Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Еще одним нововведением является появление специального интерфейса управления устройствами – Device Stage. Для примера рассмотрим процесс подключения сотового телефона.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

При подключении и определении устройства, в шапке окна Device Stage появляется логотип компании-производителя телефона, а также отображается информация о свободной памяти, состояние батареи и уровень сигнала. Также, при помощи Device Stage можно произвести синхронизацию телефона с компьютером. Ниже шапки находятся инструменты, которые позволят установить рингтон на телефон, скопировать мультимедиа файлы на телефон и другие функции. Для каждого подключаемого устройства будут использоваться собственные функции, которые будут загружаться из специального online-репозитория.

В Windows 7 появилась возможность поиска по сетевым ресурсам, который называется консолидированным поиском (от англ. federated search). На конференции Professional Developers Conference был продемонстрирован поиск на сервере Sharepoint.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Из дополнительной информации известно, что функция консолидированного поиска реализована при помощи открытых стандартов OpenSearch и RSS2, а это значит, что не составит проблем создавать подобные поиски на других серверах, таких как YouTube и любом другом.

Новая функция – Libraries, призвана упростить организацию файлов, путем создания тематических библиотек.

Windows 7 – что нового предложит нам ОС?

Но, пожалуй, самой любопытной особенностью Windows 7 обещает стать поддержка, так называемой технологии Multi-Touch, позволяющей управлять компьютером через сенсорный дисплей хоть всеми десятью пальцами обеих рук. Чтобы показать удобство всей этой затеи, Microsoft подготовила демонстрационный ролик.

Как мы видим, помимо детских шалостей в графическом редакторе и с пианино, сенсорный интерфейс позволяет быстро и просто работать с картами и в крайне удобной форме просматривать фотографии. Если технология будет реализована без сучков и задоринок, Microsoft имеет все шансы влюбить потребителя в новую Windows, попутно в разы подняв продажи сенсорных дисплеев.

Другие изменения Windows 7

В Windows 7 появилась специальная подсистема – Windows Sensors, которая обеспечивает поддержку сенсоров освещения, местоположения и других. Это означает, что новая система автоматически сможет регулировать, к примеру, уровень яркости, основываясь на данных сенсора.

Многие ноутбуки уже начали оснащаться подобными сенсорами, взять, к примеру, новые ноутбуки Dell серии Latitude E, в которые встраиваются сенсоры окружающего света. Пока что все они требуют драйверы производителя, но введение Windows Sensors позволит OEM-производителям просто подключать датчики, забыв о драйверах.

Также, по итогам конференции WinHEC, стало известно, что Windows 7 сможет опознавать SSD-диски и ОС будет оптимизирована под работу с ними.

Заключение

Как уже было сказано, Windows 7 – это улучшенная и дополненная Windows Vista, предположительно, с более гуманными системными требованиями. Гарантированна полная совместимость с драйверами и приложениями Vista, что сделает переход на Windows 7 для многих пользователей простым и безболезненным.

Просмотров: 678 | Добавил: Miha-Volga | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Miha-Volga  
спустя неделю и только один заметил тут какой-то комент, вот так следим за новостями.... angry

2 kocou  

1 Miha-Volga  
тра та-та

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz